То есть, безо всяких резисторов на центральный контакт (замена термосопротивлению аккумулятора) и мощных конденсаторов (имитация ёмкости батареи), как советуют в Инете. Центральный контакт вообще не трогал. Два б/у устройства, конечно, не покрывают все модели, выборка так себе. Возможно, что мне тупо повезло и на других устройствах везде стоит защита от подобных неоригинальных "батареек". Но на конкретных двух телефонах этот вариант с двумя проводками работает.
Для кого-то это само собой разумеющееся, а для меня - какие перспективы открываются, если приспичит. Вон, по просьбе знакомой планшет относил ремонтировать, 1500 рублей стоила (вместе с работой) замена аккумулятора на новый. А до этого - в руки попадались планшеты с подобной бедой, когда они тупо выключались сами через несколько секунд после попытки включения. Знакомые приносили посмотреть тыжекомпьютерщику. Возвращал хозяевам, а те, думаю, просто выбрасывали эти устройства в помойку. А что такого, оно же не работает.
Где-то встречал инфу, что нормальное питание в таком случае - 4,1 вольт. Теперь осталось придумать, как подобное напряжение получить от сети при минимуме усилий. Блоки зарядки в выходом 5 вольт и старыми разъёмами есть, осталось как-то понизить вольтаж.
Затем придумать портативный вариант (на трёх батарейках), чтобы не слишком выпирало из устройства и оттягивало руки.
Но, самое главное, придумать способ подключить к контактам телефона эти батарейки без "крокодилов", но так, чтобы проводки не оторвались и не замкнулись между собой. Буду копать дальше.
И так, заметка на полях. Вчера дома включили отопление.